Robert Cohen-Solal

Auteur, Compositeur

Musiques de Films

musique-films

I   Réalisés au G.R.M

1966-67

Vol En Montagne documentaire cinéma

Vallée de la Colombie documentaire, office du film Canadien

La Syrie documentaire télévision

Les Zlops film d’animation de René Borg, télévision

A Vous De Jouer générique d’une émission de télévision

La Forte Terre télévision

Pour Une Vie, Pour une Ville film sur Le Corbusier

Jeu Des Enigme film d’animation

1968 

Perception Visuelle » émission de télévision

Lissajeux interlude, télévision

Les Shadoks 1ère série télévision

Le Trou film d’animation de Piotr Kamler (dragon d’argent au festival de Cracovie en 1968)

Le Perroquet animation de peinture sur verre de François Jèze

1969 

L’Empereur et La Courtisane animation de peinture sur verre de Pierre Demeure

Je Tu Elle (2ème partie) télévision de Peter Foldès

Visage de Femmes dessin animé pour le cinéma de Peter Foldès

1970 

Les Shadoks 2ème série télévision.

Délicieuse Catastrophe film d’animation de Piotr Kamler (Prix Emile Kohl 1971, prix du festival de

New-York 1972, prix du festival de Grenoble.)

1971

Voyage en Bicyclette court-métrage de Frits Tummers

 

II Réalisés dans différents studios


1971 

Deux Soldats film de François Poulle, cinéma

La Famille film de Serge Ganzl

Travesti documentaire télévision

1972 

Nocturne émission radio, textes de Ronald Laing

1974 

Les Shadoks 3ème série télévision.

Génériques télévision, FR3 Bourgogne.

1975 

Bon Appétit Lily film d’animation de Fred

1976 

Noroît long métrage de Jacques Rivette, cinéma

1976/1985 

Réalisation de musiques pour a.a.a, production de Jacques Rouxel

Films d’auteurs et films éducatifs, génériques et indicatifs :

Le Temps d’Aspirer ; Histoire de papillons ; Le Sang ; Marfel  ; « Conte à Rebours »

Morphocipris prix du festival d’Annecy 1983

Play Back                                            

Shadoks Villette

1981/1982 

Trop de Blanc Dans le Noir fiction Compagnie Graffiti

Archéologie Vue du Ciel documentaire de Pierre Bouhin.

Bleu Comme une Orange FR3 Dijon

Le Fou de Buffon téléfilm de Claude Vajda

1984 

« Enracinement » émissions de Frédéric Chapuis. FR3 Bourgogne

1986/1987 

La Passion de Birgitt  long métrage de Guy Marignane

Une Touche de Bleu  long métrage de Claude Gaignaire

1991/1992 

Musiques pour dix courts métrages sur les musées de Bourgogne ( FR3 )

Woyzeck  long métrage de Guy Marignane

L’Hérault  documentaire de Guy Marignane

Le martineur  moyen métrage de Gérard Faure

1999 

Les Shadoks 4ème série